Тетнев Геннадий Сергеевич

(1931)

Специалист в области радиоэлектроники, радиолокации,  управления ракетами.

Кандидат технических наук, доцент Ульяновского государственного технического университета

TetnevРодился в 1931 г. В 1949 г. окончил мужскую школу № 6  г. Ульяновска. В 1949 г. поступил на Радиотехнический факультет Московского энергетического института (специальность «Радиотехника»).  В 1955 г. был направлен по распределению инженером в Сухуми на Сухумскую научную морскую станцию Акустического института АН СССР (СНМС), которая была организована в 1954 г. для проведения научных исследований в области гидроакустики и располагалась на мысе на западной окраине Сухума.

Работал  старшим инженером НИИ приборостроения им. В.В.Тихомирова в г. Жуковском,  затем — аспирант Всероссийского Научно-исследовательского института радиотехники (ВНИИРТ) в  Москве.

С 1966 г. –  в г. Ульяновске: доцент Ульяновского государственного технического университета, декан Радиотехнического факультета в Ульяновском государственном педагогическом университете,  заведующий кафедрой информатики и ТСО в областном институте повышения квалификации учителей, заведующий кафедрой «Современные средства обучения».  Последнее место работы -  заместитель заведующего базовой кафедрой «Радиотехника, опто- и наноэлектроника» в Ульяновском государственном техническом университете, Ульяновский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. 

Геннадий Сергеевич Тетнев — автор более 50 работ, в том числе: «Оптимальная фильтрация сигналов в телевизионных измерителях параметров быстропротекающих процессов» (в соавторстве), «Телевизионный анализатор осциллограмм однократных импульсов малой длительности», «Организация молодежных школ-семинаров и конкурсов научных работ на базе УНЦ по приоритетным направлениям фундаментальной физики», авторское свидетельство на изобретение. Читает курсы: «История и методология радиоэлектроники», «Методы обработки биоинформации».  Живет в Ульяновске.

 

Тетнев, Г.С. Электронно-вычислительная техника в средней школе, СПТУ : тематические планы и краткое содержание занятий на курсах компьютерного всеобуча работников народного образования / Г.С. Тетнев. — Ульяновск : Ульян. обл. отд. Пед. об-ва РСФСР, 1991. — 7 с.