Отец Алексей (Кормишин)

(1958) – настоятель храмов Богоявления Господня и Ксении Блаженной села Арское, член правления Союза архитекторов Ульяновской области.

otecAРодился 25 февраля 1958 года. С 1987 г. – руководитель архитектурно-реставрационной группы Средне-Волжского филиала «Спецпроектреставрация». Автор и научный руководитель проектов реставрации исторического комплекса усадеб по улице Карюкина и бульвару Пластова г. Ульяновска, реконструкции старинных зданий ликероводочного завода по улице Карла Либнехта, государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина». Он также является автором одного из первых индивидуальных проектов – делового центра «Континент» в городе Ульяновске, проектировщиком жилых домов с уникальной архитектурой, засвияжского храмового комплекса на пересечении улиц Шолмова и Камышинская на берегу реки Свияга.

Работая над созданием храмового комплекса, Кормишин Алексей Васильевич глубоко проникся идеей духовного возрождения населения города Ульяновска. Эта идея и привела его к принятию церковного сана в 1995 г. В качестве священнослужителя отцу Алексею удалось сделать для ульяновцев ещё больше, чем в мирской жизни. В этом ему по-прежнему помогала профессия архитектора. Благодаря его усилиям как в городе, так и за его пределами, вырастали новые храмы. По его проекту были построены церковь и часовня в селе Мулловка, колокольня церкви села Большие Ключищи, но главным делом стало восстановление разрушенного храма Богоявления Господня в селе Арское, а также возведение Храма Ксении Блаженной, образовавших новый храмовый комплекс. На территории этого комплекса отец Алексей создал центр реабилитации для участников локальных войн, а также для беспризорников, бывших заключенных, сирот. Там же ежегодно проводится детский областной Рождественский фестиваль. Кроме того, на базе храмового комплекса образованы детский центр православия и православный клуб инвалидов-колясочников. DSC01954Здесь же работает единственная в городе Ульяновске церковно-приходская школа, построена церковная поликлиника, в которой проводятся медицинские осмотры местных жителей. Кормишин Алексей Васильевич активно участвует в благоустройстве самого села Арское — с его помощью в населенном пункте построены мост, дорога, детская площадка. Арский приход неоднократно оказывал помощь городским организациям социальной защиты населения в вопросах временного проживания бездомных и временно оказавшихся без жилья выпускников детских домов, принимал участие в экологических программах Засвияжского района, например, благоустройстве родников, расчистке поймы реки Сельдь в районе села Арское. Отец Алексей стал единственным в городе Ульяновске и во всей области человеком, чьи достижения в благотворительности заняли подобающее место на страницах Федерального энциклопедического издания «Помощник и Покровитель». О деятельности Кормишина Алексея Васильевича знают далеко за пределами региона: в его храмы приезжают паломники со всей России и зарубежья.

 

Балакина Л. Арские чтения : в стенах Ульяновского педагогического университета впервые прошёл урок духовности  // Ульяновская правда. — 2009. — 25 сент. — С. 5.

Гвоздев В. Священник стал почётным гражданином // Молодежная газета. — 2009. — 4 дек. — С. 6 : 1 портр.

Никитин В. Возьмите крест свой и несите : селу Арское — 360 лет. Старейший в Поволжье храм Богоявления Господня возрождается к новой жизни // Ульяновская правда. — 2009. — 18 сент. — С. 5 : 1 портр., 1 фот.

Никс А.   Возродим Русь Святую! // Ульяновская правда. — 2011. — 13 сент. — С. 14 : 1 фот.

Смирнов П. Поддерживая семью, сохраняем дар жизни : Награды духовенству епархии // Православный Симбирск. — 2011. — 27 июля. — С. 1, 3 : 3 фот.

.