Гаак Инга Альбертовна

(псевдоним Нейфа) (1970) – поэт, член некоммерческого партнёрства «Писательская организация «Слово», руководитель детского библиотечного театра кукол «Скоморохи» (г. Димитровград).

GaakРодилась 2 февраля 1970 г. в Средней Азии. В 1987 г. окончила среднюю школу в Белоруссии. В этом же году поступила на филологический факультет Тартуского университета в Эстонии. В 1988 г. вступила в труппу молодёжного театра, оставила университет и неоднократно пробовала поступить в театральное училище. В это же время начала писать истории в жанре «фэнтези».

В 1993 г. Инга Гаак переехала в Димитровград. Первые публикации стихов состоялись в 1996 г. в литературно-художественном журнале «Черемшан», газете «Димитровград-Панорама». Затем последовали публикации прозы и поэзии в альманахе «Димитровград», в изданиях «Соцгород – 2000», «Караван», «Симбирск-Дизайн», электронных изданиях «Глагол», «Чёрный вторник», российском готическом журнале «GOTHLAND», литературном альманахе «Соль на парусах».

С 2006 г. Инга Альбертовна является членом редколлегии литературного приложения «Слово». Она – один из организаторов и активных участников фестиваля «Лопатинские чтения», один из создателей сборника «И слово наше отзовётся…» С 2008 г. И. Гаак руководит детским кукольным театром «Скоморохи» при Центральной детской библиотеке.

Инга Гаак — многократный лауреат международных сетевых конкурсов Фонда «Великий Странник – молодым» на сайтах Проза.ру и Стихи.ру. С 2009 г. член жюри литературных конкурсов фонда «ВСМ». С 2011 г. член редколлегии электронного детского журнала «Мавочки и Дельчики».

.