Белова Александра Георгиевна

(1944) – поэт, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

belovaРодилась 26 июля 1944 г. в с. Никулино Енисейского района Красноярского края.

В 1961 г. закончила десятилетку и поехала в Красноярск. Два года работала ткачихой на шёлковом комбинате, потом поступила в Сибирский технологический институт. Закончив его, работала в Омском НИКТИ младшим научным сотрудником. Работала конструктором на Красноярском шинном заводе. В 1969 г. семья Беловых переехала в г. Мелекесс (ныне Димитровград). До 1990 г. Александра работала конструктором на ДААЗе (Димитровградский автоагрегатный завод).

Первую тетрадку стихов написала в 30 лет, тогда же была первая публикация в городской газете «Знамя коммунизма» и в заводской многотиражке «Автостроитель». В это же время вступила в литобъединение «Черемшан». С 1990 г. А.Г. Белова работала корреспондентом заводской газеты «Автостроитель».

Стихи А. Беловой были опубликованы в сборниках Волжского книжного издательства «День волжской поэзии», «Три встречи», в альманахе «Поиск» (г. Москва), «Братская перекличка» (г. Львов). В 1995 г. вышла первая книга А. Беловой – стихи для детей «Радужное окошко». Автор лирических стихов и рассказов для детей «Боль и радость моя», «Клад», «Летом грядки и цветы, а зимою – санки». В настоящее время А. Белова возглавляет в городе Димитровграде писательскую организацию «Слово». В 2007 году вышел сборник 12-ти поэтов Димитровграда «И слово наше отзовётся», где опубликована гражданская лирика А. Беловой.

А. Белова – член Союза писателей России с 1996 г., член Союза журналистов России с 2001 г.

.