Голубев Владимир Николаевич

(1916-1995)

Заслуженный учитель школы РСФСР, директор специализированной школы № 2 с углубленным изучением английского языка (1972-1980), участник Великой Отечественной войны.

GolubevРодился 27 июня 1916 г. в селе Елшанка Бугурусланского уезда Самарской губернии, ныне Сергиевского района Самарской области. Сын земского врача. В 1935 г. окончил среднюю школу в г. Сызрани. С сентября 1935 г. по февраль 1937 г. учился на судомеханика в Одесском институте водного транспорта, но в связи с болезнью отца оставил учебу  и возвратился в г. Сызрань, где до конца сентября 1937 г. преподавал физкультуру в школе № 6.

27 октября 1937 г. был призван на службу в Пограничные войска Приморского края, зачислен курсантом 4-й окружной школы младших командиров погранохраны. Затем поступил на японское отделение военного факультета Дальневосточного университета (ДВГУ), в 1939 году преобразованное в трехгодичные Курсы военных переводчиков Тихоокеанского флота. С отличием изучив программы японского и английского языков, страноведения, закончил обучение в апреле 1941 г. Разведчик. В июле 1941 г. – мае 1944 г. был на агентурной работе в зонах Китая, оккупированных Японией («радиотехник контрольной радиостанции»).   Военную службу проходил в должности старшего оперуполномоченного штаба пограничных войск Приморского, Камчатского и Южно-Сахалинского округов, основной задачей была борьба с нарушениями границы и контрабандой, в том числе наркотиков. С августа по сентябрь 1945 года участво­вал в боевых действиях с Японией на Дальневосточном фронте, отмечен благодарностью Начальника погранвойск Приморского округа генерал-майора П.И. Зырянова.  Награждён двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

В 1948 г. заочно, без отрыва от службы, закончил факультет иностранных языков Государственного педагогического института в г. Владивостоке. После демобилизации в феврале 1952 г. вернулся в г. Сызрань на педагогическую работу, преподавал английский язык, был директором школ № 1, № 8, № 32, организовывал открытые уроки, передовые методические семинары для учителей. В 1961 году средняя школа № 8 г. Сызрани была преобразована в школу с преподаванием ряда предметов на английском языке, затем стала базовой школой области (в настоящее время – ГБОУ Гимназия г. Сызрани). В 2012 г., в канун ее 50-летнего юбилея как «английской» школы, коллектив Гимназии выступил с инициативой присвоения ей  имени В.Н. Голубева, как директора, «поднявшего в годы своего руководства образование в Сызрани на европейскую высоту». За успешную педагогическую деятельность 27.01.1964 г. Голубеву В.Н. было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В мае 1972 г. Отделом народного образования Ульяновского облисполкома он был приглашен на должность директора школы № 2 им. М.А. Ульяновой, единственной в Ульяновской области, где английский язык изучался с 1-го класса. Благодаря его усилиям в школе появились специализированное оборудование для изучения языка, учебные и наглядные пособия, проводились недели английского языка, семинары и конференции по обмену опытом, экскурсии на английском языке, был создан общешкольный университет для родителей с лекциями по всем разделам домашнего воспитания детей. Был  создан вокально-инструментальный ансамбль, педагоги и дети ставили театральные и кукольные спектакли на английском языке, из которых вырос сегодняшний театр «Пигмалион», действующий уже более 20 лет. Школа № 2 стала школой передового опыта, куда приезжали директора гимназий из Венгрии, Румынии, ГДР, Франции.  Многие из ее выпускников успешно поступили на факультеты иностранных языков самых востребованных гражданских и военных ВУЗов, стали высокопрофессиональными преподавателями, переводчиками.

После выхода на пенсию в 1980 г. В.Н.Голубев сотрудничал с Ульяновским Бюро путешествий и экскурсий, продолжил преподавательскую деятельность в сельскохозяйственном и педагогическом институтах г. Ульяновска, работал над диссертацией по теме «Привитие прочных навыков устной речи – необходимое условие для овладения иностранным языком», и всегда неизменно пользовался глубоким уважением коллег и студентов. Скончался 29 марта 1995 г. в г. Ульяновске.

Е. Гауз

 

Гауз, Е. Школа капитана Голубева / Е. Гауз // Деловое обозрение. — 2015. — № 1. — С. 50-52.

Гауз, Е.Р. Голубев Владимир Николаевич // Календарь знаменательных дат. Ульяновская область. 2016 год / Дворец книги – Ульян. обл . науч. б-ка им. В.И. Ленина. — Ульяновск, 2015. — С. 196-197. http://uonb.ru/images/stories/doc/calendar2016.pdf

Захарычева, Т. Школа Голубева / Т. Захарычева // Симбирский курьер. — 2000. — 22 апреля. — С. 14.

Костина, Е.  С Днем гимназиста!// Читай и думай. – 2013. — 29 ноября. -  http://syzrantoday.ru/news/item/2561-s-dnem-gimnazista

.