Загудаевский Иван Андреевич

(1922 – 2021) – пчеловод, публицист, участник Великой Отечественной войны, орденоносец.

Загудаевский Иван АндреевичРодился 22 ноября 1922 года в с.  Жедяевка Волостниковской волости Спасского уезда Казанской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской области). В 1934 году окончил сельскую школу и поступил учиться в Матвеевскую ШКМ. Затем переехал к старшему брату Михаилу в Западную Сибирь, в Ханты-Мансийск. В 1940 году поступил в фельдшерско-акушерскую школу на фельдшерское отделение. 

Родился 22 ноября 1922 года в с.  Жедяевка Волостниковской волости Спасского уезда Казанской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской области). В 1934 году окончил сельскую школу и поступил учиться в Матвеевскую ШКМ. Затем переехал к старшему брату Михаилу в Западную Сибирь, в Ханты-Мансийск. В 1940 году поступил в фельдшерско-акушерскую школу на фельдшерское отделение. 

В начале Великой Отечественной войны в декабре 1941 г. окончил Тюменское пехотное училище. Был оставлен при училище на месячные курсы усовершенствования комсостава «Выстрел». После окончания курсов в январе был направлен в формирующуюся 175 стрелковую дивизию на штатную должность второй стрелковой роты 632-го стрелкового полка по танкоистреблению. Боевое крещение получил в боях на Юго-Западном фронте. В мае 1942 года в ходе наступления под Харьковом был тяжело ранен, попал в плен, откуда удалось бежать. После возвращения в строй командовал ротой автоматчиков в составе 19-й Воронежской стрелковой дивизии, форсировал Дунай, освобождал БудапешЗагудаевский Иван Андреевичт, Вену, Белград. Войну закончил старшим лейтенантом (командир роты автоматчиков 32-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии). Награждён орденами Отечественной войны I степени, Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги». Войну закончил в Словакии.

Вернувшись на родину в 1946 г., работал в Старомайнском лесхозе в должности участкового техника, затем перешел на работу в Старомайнский лесозаготовительный участок, который был преобразован в Старомайнский леспромхоз, где и проработал до выхода на пенсию столяром-сборщиком, мастером лесопиления, начальником склада. Проживал в с. Лесная Поляна Старомайнского района Ульяновской области.

Кроме того, занимался пчеловодством. В конце 1970-х гг. выпустил в свет книгу по пчеловодству «Выводы к практическому руководству по содержанию пчел на приусадебной пасеке в условиях ульяновского Заволжья». Затем вышло пособие для начинающих охотников «Охотнику и гражданину всё о волке» (2012 г.), а также книги «Продукты пчеловодства в медицине» (2012 г.), «Жизнь и судьба россиянина Ивана Андреевича Загудаевского: воспоминания и размышления» (2014).

За активное участие в формировании гражданского общества, достигнутые успехи в реализации общественных инициатив и большой личный вклад в развитие системы патриотического воспитания в Ульяновской области имя Ивана Андреевича Загудаевского внесено в региональную Книгу почета «Герои малой родины».

Скончался 28 мая 2021 года.

 

Алешина, Н. Мы гордимся тобой, ветеран / Наталья Алешина // Старомайнские известия . – 2018. – 4 мая. – С. 1.

Вечная память ветерану : некролог // Старомайнские известия . – 2021. – 4 июня. – С. 12.

Дорогова, А. Благодарим за каждую весну / Анна Дорогова // Старомайнские известия . – 2021. – 7 мая. – С. 6.

Каманина, В. Бескомпромиссная война / Валентина Каманина // Народная газета . – 2013. – 8 мая. – С. 19.

Ливанова, Е. Спасибо, ветеран, за мирное небо / Елена Ливанова // Старомайнские известия . – 2019. – 22 ноября. – С. 7.

Никишина, Н. Живи долго, ветеран! : очередную весну встречает с улыбкой и свойственным ему оптимизмом ветеран Великой Отечественной войны, наш заслуженный земляк из села Лесная Поляна Иван Андреевич Загудаевский. / Н. Никишина // Старомайнские известия . – 2016. – 25 мар. – С. 5.

Рябикова, Д. Слава героям ! / Дарья Рябикова // Дыхание земли . – 2017. – 3 мая . – С. 11.

.