Гнусенков Александр Иванович

(1952) – глава администрации муниципального образования «Павловский район», Почётный житель Павловского района, действительный муниципальный советник 2 класса, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, в 2012 г. награжден медалью Почёта.

Гнусенков Александр ИвановичРодился в 1952 г. в крестьянской семье в с. Шаховское. Получив среднее образование в 1969 г., пошёл работать сначала разнорабочим, потом механизатором в колхоз «Путь Ильича». После службы в армии в 1978 г. окончил факультет механизации сельского хозяйства УГСХИ.

Работал заведующим ремонтной мастерской РО «Сельхозтехника» р.п. Павловка, затем был переведен главным инженером РО «Сельхозхимии». В 1982 г.  избран секретарём парткома колхоза «Путь Ильича», а через три года – председателем этого хозяйства. Колхозом «Путь Ильича», а затем СПК «Восход» А.И. Гнусенков руководил 16 лет. Под его руководством хозяйство стало одним из лучших в Ульяновской области.

Последние годы Александр Иванович возглавляет Павловский район. В 2009 г. на конкурсной основе назначен главой администрации МО «Павловский район». За это время удалось сделать немало. Особую гордость вызывает водовод «Избалык – Павловка», в строительство которого вложено более 100 миллионов рублей. В 2002 г. в р.п. Павловка открыли филиал Старокулаткинского механико-технологического техникума, который в 2009 году стал самостоятельным образовательным учреждением. В 2010 г. при прямом участии  Александра Ивановича открыт историко-краеведческий районный музей, а в 2011 г.  – асфальтированная дорога на Мордовский Шмалак, завершён перевод котельных в районе на газовое топливо.

А.И. Гнусенков неоднократно награждался почётными грамотами и медалями. Он принимает активное участие в подготовке и проведении благотворительных акций.

 

Абраменков С.   На бедных землях // Симбирские губернские вести. — 2000. — 11 авг. — С. 18.

Школьный А. Головные боли главы / А. Школьный, Е. Гаврилова // Народная газета. — 2003. — 29 авг. — С. 6.

.