Иванов Валентин Борисович

(1941-2016) Почетный гражданин города Димитровграда, доктор технических наук, директор ГНЦ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов»

 original_9fedb6d73af73a50d9d157f8250468e4Родился 28 апреля 1941 г. в городе Балашове Саратовской области. Трудовую деятельность начал в 1963 г. в Мелекессе, в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в должности инженера. Затем стал старшим инженером, старшим научным сотрудником, начальником лаборатории, начальником отдела, заместителем директора института. С 1989 по 1998 гг. был директором Института атомных реаторов.
Под руководством доктора технических наук В.Б. Иванова экспериментальная база института получила значительное развитие. Было налажено международное сотрудничество с фирмами и организациями США, Японии, Франции, Великобритании.
На базе объектов института были созданы: вентильный завод, завод по производству вагонов-лабораторий, фирма «Стройкомплекс», установка по стерилизации на основе гамма-излучателей. При активном участии В.Б. Иванова производилась застройка западной части города: построены жилые дома, культурные и спортивные сооружения, магазины, детские сады, базы отдыха.
Научную и организаторскую деятельность В.Б. Иванов сочетал с большой общественной работой. Избирался народным депутатом СССР,  депутатом областного и городского Советов народных депутатов. В 1998 г. был назначен первым заместителем министра Российской Федерации по атомной энергии.  Автор многих научных работ и изобретений. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета. В 2001 г. за большой вклад в развитие атомной энергетики, решение важнейших технических проблем ядерной науки и техники, социально-экономическое развитие города, активную общественную деятельность В.Б. Иванову было присвоено звание «Почетный гражданин города Димитровграда». В 2003 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Мелекесского одномандатного избирательного округа № 180, вошел в состав Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи. С 2008 по 2011 гг. - председатель научно-технического совета ЗАО  «Энергомонтаж Интернэшнл». В 2011 г. стал научным руководителем работ по топливным циклам ЯЭУ ОАО «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля». С 2011 по 2012 гг. являлся руководителем Проектного офиса «Технический комитет «Прорыв» в ЗАО «Наука и инновации». В 2012 г. пришел работать в ОАО «ВНИИНМ», был первым заместителем генерального директора по разработке топлива для ядерной энергетики конструкционных и функциональных материалов. В 2013 г. назначен генеральным директором ОАО «ВНИИНМ», который является головной организацией "Росатома" по вопросам материаловедения и технологий ядерного топливного цикла, технологий обращения с делящимися и ядерными материалами, остающимися в оборонной области. При активном и непосредственном участии АО "ВНИИНМ" созданы: ядерный щит страны, атомный флот, современные АЭС, космические аппараты, производство по переработке отработавшего ядерного топлива.

Скончался 27 января 2016 г. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

 

Библиография

Атомная идея человечества : беседа с директором ГНЦ «НИИАР» / беседу вел И. Мосин // Деловой мир. — 1993. — 22 июня.

Живая связь : Ульяновское землячество в Москве. — Ульяновск ; М. : [Ульян. землячество], 2011. — 368 с.

Иванов, В.Б. Иванов — фамилия государственная / В.Б. Иванов. — Самара : Агни, 2003. — 124 с.

Валентин Борисович Иванов : некролог // Ульяновск сегодня . — 2016. — 29 января. — С. 2.

Мишинев, В. Памяти Валентина Борисовича Иванова // Столица Заволжья. — 2016. — № 3. — С. 50-53.

По ту сторону атомного проекта : беседа с бывшим директором НИИАРа Валентином Борисовичем Ивановым / записал В. Коршунов // Большой Черемшан. — 2011. — 7 сентября. — С. 3.

 "Я надеюсь, что наши знания будут востребованы" : интервью с директором ГНЦ «НИИАР» / записал О. Богатов // Димитровград-панорама. — 1996. — 22 февраля.