Марченко (Марченков) Иван Сергеевич

(1886-1955) - врач-фтизиоринголог.

MarchenkoРодился в Симбирске 27 июня 1886 г. С 1896 г. по 1904 г. И.С. Марченков обучался и окончил Астраханское реальное училище. В последних классах у него начались проблемы со здоровьем, врачи выдвигали подозрения на туберкулёз. Возникший на фоне болезни интерес к медицине предопределил для Ивана Сергеевича выбор профессии и призвания.

Осенью 1906 г. И.С. Марченков поступил на медицинский факультет Женевского университета в Швейцарии. В Женевском университете И.С. Марченков проучился четыре семестра. Не закончив его, в 1909 г. И.С. Марченков подал документы о поступлении на второй курс медицинского факультета Императорского Казанского университета, для чего 17 июня 1909 г. сдал недостающий экзамен по латинскому языку в Симбирской губернской гимназии. Уже  во время учёбы И.С. Марченков проявлял особый интерес к практической медицинской деятельности. Он оказывал необходимую помощь родным и близким, практиковал в больницах г. Казани, сопровождал на лечение за границу тяжело больного отца. Летом 1917 г. И.С. Марченков был призван на военную службу, стал работать военным врачом.

В 1918 г. И.С. Марченков вернулся в Симбирск и стал работать в Симбирской губернской земской больнице. Он находился в городе в период захвата его белочехами летом 1918 г. В сентябре 1918 г., накануне взятия города Красной армией, И.С. Марченков сумел избежать эвакуации. Поступил на службу в Красную армию, стал работать начальником госпиталя. В этот период И.С. Марченков окончательно становится Марченко.

В 1919 г. И.С. Марченко был переведён на службу в г. Казань. Вся дальнейшая жизнь и деятельность И.С. Марченко, так и прочих членов семьи, оказалась связанной с Казанью.

Демобилизовавшись в 1920 г., И.С. Марченко стал работать ординатором в хирургической клинике Казанского университета под руководством профессора, доктора медицины Н.А. Геркена, выдающегося российского и советского врача и учёного, славившегося исключительным чутьём в постановке диагнозов.

В 1925 г. И.С. Марченко становится врачом-фтизиоларингологом Республиканского противотуберкулёзного диспансера ТАССР, и за годы работы там приобретает заслуженную славу «одного из крупнейших специалистов по туберкулезу верхних дыхательных путей», как в Поволжье, так и в целом по стране. Эта слава зиждилась на огромном практическом опыте, на исключительном врачебном таланте, которым обладал Иван Сергеевич, на его человеческих качествах.

Как врач, И.С. Марченко стал одним из пионеров санитарной авиации в Татарии. С середины 1930-х гг., по заданиям по Наркомата, а затем Министерства здравоохранения ТАССР он совершал вылеты на медицинском самолёте в санатории и районные больницы Татарской АССР.

Во время вылета к больному 14 января 1955 г., самолёт, на борту которого находились лётчик, И.С. Марченко и медицинская сестра, потерпел аварию и совершил вынужденную посадку в заснеженном поле. При аварии никто не пострадал. Не дожидаясь прибытия поисково-спасательной группы, движимый чувством врачебного долга, И.С. Марченко пешком попытался добраться до населённого пункта, где находился больной – и замёрз в поле.

Официальный некролог И.С. Марченко был опубликован в газете «Советская Татария». И.С. Марченко был погребён на Арском кладбище г. Казани.

Сивопляс, И. Э.  Иван Сергеевич Марченко, выдающийся врач-фтизиоринголог / И. Э. Сивопляс // Календарь знаменательных дат. Ульяновская область. 2016 год / Дворец книги – Ульян. обл. науч. б-ка им. В.И. Ленина [и др.] ; сост. Н.В. Бороденкова ; ред. Н.В. Миронова]. — Ульяновск : [б. и.], 2015. — С. 183-185.